Две горы-соперницы: кто лучше? Ай-Петри или Роман-Кош?

Две горы-соперницы: кто лучше? Ай-Петри или Роман-Кош?

Лучше гор могут быть только горы, пел любимый всеми Владимир Высоцкий, эмоционально, ярко и искренне. Походы по Крыму предназначены для тех, кто по-настоящему любит их, а на красивое и бескрайнее море обожает смотреть с высоты. Такие путешествия придутся по душе как заядлым туристам, так и новичкам в этом деле — Крым очаровывает и ошеломляет всех своей необыкновенной красотой.

Остается один главный вопрос — куда? Полуостров богат на уютные и необычные уголки, а маршрутов походов по Крыму существует огромное множество.

Сегодня речь пойдет о местах особенно интересных: об Ай-Петринской и Бабуган-яйле.

Две горы-соперницы: кто лучше?

Каждая горная система, как правило, имеет один обязательный маршрут восхождения для каждого уважающего себя туриста — на вершину самой высокой горы. На нашем полуострове такой является Роман-Кош, который возвышается над уровнем моря на 1545 метров. Но походы по Крыму не так часто включают в себя эту точку. Все потому, что территория вокруг горы является заповедником, и официально сюда туристов не пускают.

А самое интересное в том, что эта гора даже без запретов никогда не была самым популярным местом для походов по Крыму. Большинство гостей полуострова знают и любят другую — Ай-Петри. На Ай-Петринское плато ведет канатная дорога, а сверху образовался целый туристический комплекс. Здесь и торговые лотки, и кафе и рестораны, здесь фотографируются на верблюдах (как в Египте), и кипит жизнь. Иногда именно Ай-Петри считают высочайшей горой те, кто мало знает о полуострове в целом.

Особенности организации походов по Крыму на вершину горы Роман-Кош

Самостоятельные восхождения на Роман-Кош обычно планируют через Гурзуфское седло. Именно там путешественников поджидают неприятные сюрпризы — охранники в серьезной экипировке разворачивают группы обратно, не разрешая даже фотографировать местность. Походы по Крыму в этих местах лучше проводить в рамках специальных туров. Их организаторы знают, как правильно создать маршрут и избежать неприятностей в дороге.

Интересные факты из походов по Крыму на высочайшую его вершину:

  • чтобы добраться до вершины Роман-Кош без приключений, нужно пересечь всю Бабуган-яйлу. Стартовой точкой лучше выбрать Малый Маяк, откуда и начинается подьем на плато;
  • Участники походов по Крыму с трепетом относятся к горе Роман-Кош, зная, что она самая высокая. По пути к ней путешественники проходят через вершину Демир-Капу, высота которой всего на 6 метров ниже, но о существовании этой горы почти никто не знает;
  • О восхождении на Роман-Кош есть песня, написанная для лагеря «Артек»;
  • Самое романтическое место в походах по Крыму через Бабуган-яйлу — Беседка семи ветров, расположенная на скальном обрыве. 

Ай-Петри — настоящий экстрим или простая прогулка?

Ай-Петринское плато — место паломничества всех, и заядлых туристов, и праздных отдыхающих. Но сама вершина горы Ай-Петри доступна лишь настоящим профессионалам. Ее знаменитые скалы-пальцы привлекают и очаровывают многих, но походы по Крыму с восхождением на вершину организовывают редко.

Самые интересные точки маршрутов похода по Крыму через Ай-Петринское плато:

  • Водопад Учан-Су высотой в 98 метров;
  • Гребни скал Таракташ;
  • Зубцы-скалы Ай-Петри;
  • Научная обсерватория на плато с купольными зданиями, которые издали напоминают огромные белые шары (за это из называют “драконьими яйцами”). 

Эти две вершины Крыма можно смело объединить в один поход, и провести незабываемые дни вглубине неповторимых старых гор. А продолжить путешествие с Ай-Петринского плато можно также по-разному: есть прекрасные маршруты походов по Крыму через Байдарскую долину или в Большой Каньйон. 

Комментарии ()

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.